ULTIMAS INSTRUCCIONES COMPETICIÓN

VIERNES, 7 DE OCTUBRE DE 2016

17:30 h Apertura feria del corredor. Entrega de dorsales-chip y bolsa del corredor. Oficina de Información y TURISMO, C/Mayor, 31 PALENCIA

20:00 h Charla Técnica. (Oficina de Información y TURISMO, C/Mayor, 31 PALENCIA)

22:30 h Cierre feria del corredor.

SÁBADO, 8 DE OCTUBRE DE 2016

07:00 h SALIDA DE AUTOBUSES DE FRÓMISTA (Sólo para atletas que lo solicitaron con su inscripción), en el Kiosko, punto de Información y Turismo de Frómista.

07:45 h Entrega de Mochilas para Meta en la Dársena del Canal, Palencia. (Distancias K21 y K42). Los participantes de estas dos distancias podrán entregar en Salida una mochila:

K21, hacia Meta en Becerril de Campos.

K42, hacia zona de Descanso en Polideportivo de Frómista (FINAL)

07:45 h Entrega de Mochilas de los participantes K80 en la Dársena del Canal, Palencia. Los participantes de esta distancia podrán entregar dos mochilas:

 1.- Km. 56 (Esclusa cuadruple de Frómista)

 2.- Para zona de descanso en Polideportivo de Frómista (FINAL).

07:45 h Apertura de Secretaría y entrega de dorsales y bolsa del corredor en la Darsena del Canal (Palencia)

08:40 h CONTROL MATERIAL OBLIGATORIO Y DORSALES

08:55 h Cierre Cámara de Llamadas

08:55 h Charla Técnica (Palencia, Dársena del Canal)

09:00 h SALIDA 80, 42 y 21K (Palencia, Dársena del Canal)

10:15 h LLEGADA prevista del  vencedor del K21 en Becerril de Campos

11:30 h ENTREGA DE TROFEOS K21 (Becerril de Campos)

12:00 h LLEGADA prevista del  vencedor del K42 (Frómista)

13:30 h ENTREGA DE TROFEOS K42 (Frómista)

15:00 h LLEGADA prevista del  vencedor del K80 en Frómista

17:00 h ENTREGA DE TROFEOS K80 (Frómista)

18:00 h CIERRE DE META K42 (Frómista) y K21 (Becerril de Campos)

01:00 h CIERRE DE META K80 (Frómista)